Mochis NoticiasArte y EntretenimientoLa portada de Harry Potter se vende por 1,92 millones de dólares en una subasta
Arte y Entretenimiento

La portada de Harry Potter se vende por 1,92 millones de dólares en una subasta

La portada de Harry Potter es una ilustración en acuarela del joven mago ficticio Harry Potter frente al tren Hogwarts Express de Thomas Taylor. Foto: Sotheby’s.

La portada original de Harry Potter para La piedra filosofal se vendió por un récord de 1,92 millones de dólares, lo que revela la fascinante historia detrás de su creación y esta venta histórica.

POR KAZEEM ADELEKE, ARTCENTRON

NUEVA YORK, NY-La icónica portada original de la primera edición de Harry Potter y la Piedra Filosofal alcanzó la asombrosa cifra de 1,92 millones de dólares en una subasta en Sotheby’s. Esta notable venta establece un nuevo récord para los recuerdos de Harry Potter, superando todos los artículos anteriores relacionados con la querida serie. La ilustración, una acuarela creada por Thomas Taylor, muestra al joven mago Harry Potter embarcándose en su viaje a Hogwarts desde el andén 9¾ de la estación de King’s Cross.

La historia de la ilustración comenzó hace casi tres décadas. En 1996, un año antes de la publicación de la novela, Bloomsbury, el editor del libro, contrató a un joven de 23 años recién graduado de la escuela de arte de Inglaterra para diseñar la cubierta del libro. Thomas Taylor, el artista detrás de esta portada icónica, estaba trabajando en una librería infantil cuando envió dibujos de muestra de magos y dragones al editor. Elegirlo como portada fue un sueño hecho realidad. En su blog, Taylor recuerda esta oportunidad y declara: «Estaba encantado».

Subasta de portadas de Harry Potter: un viaje

El viaje de Thomas Taylor para crear la portada ha sido a la vez emocionante y desafiante. Recibió un manuscrito incompleto de Harry Potter y la Piedra Filosofal y comencé a intercambiar ideas y a hacer bocetos. Después de varias iteraciones, finalizó el diseño en colaboración con un editor. Taylor creó la obra de arte en una hoja de papel de acuarela de 16 × 11 pulgadas, firmándola y fechándola en el reverso. La última pieza, un boceto a lápiz realzado con acuarela concentrada y dibujado con un lápiz Karisma negro, tardó dos días en completarse. Él personalmente entregó el trabajo terminado a Bloomsbury.

Inicialmente, a Thomas Taylor sólo le pagaron 500 libras esterlinas (unos 650 dólares) por su trabajo. En ese momento, ni J.K. Rowling ni Taylor eran muy conocidos, lo que hacía que la modesta tarifa pareciera razonable. Para celebrarlo, Taylor probablemente compró bolígrafos nuevos y una botella de cerveza belga. No sabía que su ilustración se convertiría en una pieza muy buscada de la historia literaria.

El proceso de creación: del manuscrito a la obra maestra

En 2001, como adaptación cinematográfica. Harry Potter y la Piedra Filosofal Estaba a punto de estrenarse, Taylor decidió vender la ilustración. Temiendo dañarlo accidentalmente, lo vendió por unos 100.000 dólares en una subasta. Al reflexionar sobre esta decisión, Taylor no se arrepintió y afirmó: «Me alegro de haberlo vendido cuando lo hice».

La ilustración original formaba parte de la colección privada del Dr. Rodney P. Swantko, un coleccionista de libros y cirujano estadounidense. Sotheby’s de Nueva York lo subastó junto con otros objetos raros de la colección del Dr. Swantko. Antes de la subasta, había expectativas de que la obra de arte se vendiera por entre 400.000 y 600.000 dólares. Sin embargo, las intensas ofertas llevaron el precio final a la asombrosa cifra de 1,92 millones de dólares.

Si bien la portada de Taylor se utilizó en varias ediciones extranjeras de la novela, no apareció en la edición estadounidense, que se tituló Harry Potter y la Piedra Filosofal e ilustrado por un artista diferente. A pesar de esto, la interpretación de Taylor de Harry Potter con sus gafas redondas y su cicatriz en forma de rayo sigue siendo una imagen imborrable en la mente de los fanáticos de todo el mundo.

el harry potter La serie se ha convertido en un fenómeno global, con siete libros traducidos a más de 70 idiomas y una franquicia cinematográfica que se sitúa entre las más taquilleras de la historia. Esta primavera, el servicio de transmisión de Warner Bros. Discovery, Max, anunció un programa de televisión basado en la serie, consolidando aún más el legado perdurable de Harry Potter.

Hoy en día, Thomas Taylor es un autor e ilustrador consagrado, conocido por sus series de misterio para niños. Espeluznante sobre el mar. Al reflexionar sobre su carrera, Taylor expresa su gratitud por el comienzo mágico que le brindó Harry Potter. «Harry Potter me dio un comienzo mágico en mi carrera y le estoy muy agradecido por eso», dijo.

Subasta de portadas de Harry Potter: momento récord

Vendo portada original por Harry Potter y la Piedra Filosofal no sólo resalta el inmenso impacto cultural de la creación de JK Rowling sino que también destaca el valor del arte que dio vida al mundo de Harry Potter. Esta subasta sin precedentes sirve como testimonio de la magia duradera de Harry Potter. Pero lo más importante es que destaca el increíble viaje de un joven artista cuyo trabajo se ha convertido en una parte integral de la historia literaria.

Source link

Hi, I’m Corina Guzman

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *